Главная Новости

Текущий в «Развитии сообщества»

Опубликовано: 29.10.2023

Текущий в «Развитии сообщества»

"Я поняла, что мне нравится думать",делится ребенок, принимавший участие в образовательной академии "Веселое лето", которая проходила во время каникул.

Девятый год подряд программа Фонда «BCause», реализуемая при финансовой поддержке «Филип Моррис Болгария», проникает в поселения в табачных регионах страны, где обществу очень сложно получить то, что в большой город кажется данностью.

В июле и августе 2023 года партнеры Budeshte Sega PN провели 19 пятидневных приключенчески-образовательных академий в 17 населенных пунктах с общим количеством 361 ребенка 1-7 классов.В программе был включен STEAM. сенсомоторное развитие и работа в команде. В серии игровых историй дети познакомились со следующими темами: эмоциональный интеллект, глобальное культурное разнообразие, осведомленность общества, работа в команде и общение, навыки обучения и наблюдения, базовая грамотность на болгарском языке. 429 родителей и членов местных сообществ были гостями на финальных представлениях, которые дети устраивали по окончании каждой академии. 13 из 19 групп провели онлайн-встречу после академии, чтобы отпраздновать начало учебного года и обсудить выводы академий.

Учителя из Сатовчи, Абланицы, Странджево и Валкосела прошли обучение по программе «Учись с любовью», которая уже реализуется с детьми первого класса в школах Абланицы и Странджево. 1 класс школы в Сатовче работает с элементами системы. Учителя имеют высокую мотивацию к реализации суггестопедических планов и демонстрируют развитие своих навыков и отношения к процессу под руководством учащихся.

Отзывы детей показывают искренний интерес к науке – многие из них назвали модули STEAM своими любимыми и упомянули конкретные результаты обучения (например, как работают вулканы). Также развиваются их навыки наблюдать, анализировать и делать выводы по таким вопросам, как научные и природные явления и жизненные ситуации.

Важным навыком, в котором дети добились прогресса, стала работа в команде: они безошибочно определили общение, построение стратегии и разделение ролей как важные компоненты. Все 19 академий завершились командным выступлением под руководством детей для семьи и местного сообщества.

Во время занятий дети также повысили свой эмоциональный интеллект и самопонимание, назвав модуль самостоятельного времени сильным опытом – «Я услышал свои собственные мысли», «Я понял, что мне нравится думать», « У меня появился новый друг – мой дневник!».

Важным достижением академий является то, что дети обогатили словарный запас болгарского языка. Следуя одному и тому же ритму и потоку занятий каждый день, дети из мест с бедным болгарским языком изучали основные лексические категории, связанные с их телом и чувствами, ближайшим окружением, природой и школьной лексикой, в то время как дети из мест, где нет языковых проблем, развивали свои презентационные навыки.

История из села Черник: Группа 5-7 классов была очень впечатлена биографиями известных людей, которые мы читаем каждый день. Но наибольший интерес вызвала история Усейна Болта, которая запомнилась детям – особенно части его позитивной философии. В дальнейшем дети неоднократно возвращались к действиям или словам, сказанным спортсменом, и переносили его пример на другие ситуации. Хороший пример Усейна Болта оставил отпечаток в их сознании и отразился на их поведении. Можно с уверенностью сказать, что он стал для них чем-то вроде кумира или человеком, к которому можно стремиться и подражать в том, что он не сдается, старается каждый день, не боится неудачи и помогает своему сообществу.

Преподавательница Фатме Чакарова из села Беловец, которая «невольно» провела каникулы в летней академии: «С Fun Summer все весело». Дети многому учатся за короткое время. Они работают в команде. Они веселятся. Я хочу, чтобы они приходили на занятия в таком виде. И мы, преподаватели, видим этих молодых тренеров (инструкторов) и учимся у вас. Весь Беловец с нетерпением ждет следующей академии!"

История деревни Брестовен: Во время самостоятельного размышления дети заполняли свои дневники, но не делились тем, что написали. На третий день выяснилось, что они боятся делиться. С одной стороны, чтобы над ними не смеялись другие, с другой — чтобы они не ошиблись, не ответили не так, как от них ждут, а с третьей — потому что они не привыкли, чтобы им задавали такие вещи. Потом произошла «прочистка» и их распугали по одному. На следующий день почти всем хотелось высказать написанное и вообще обсудить, о чем они думают, что их волнует. Показательна и фраза одного из мальчиков - "Мне нравится думать своими мыслями"

Программа «Веселое лето, заботливая осень» реализуется с 2015 года Фондом BCause при финансовой поддержке Philip Morris Bulgaria, в рамках инициатив компании по корпоративной социальной ответственности и реализации стратегии устойчивое развитие Philip Morris International.

Партнерами Фонда BCause и его Центра предпринимательства и обучения «Ринкер» в реализации программы являются Народный общественный центр «Будущее сейчас», Болгарская ассоциация больниц и местные муниципальные администрации.

Подробнее об образовательных инициативах программы: https://zabavno.bcause.bg

rss