Главная Новости

В следующем учебном году у младших школьников на один праздник меньше: опубликованы школьные календари на 2022/2023 год

Опубликовано: 17.10.2023

В следующем учебном году у учеников младших классов не будет осенних каникул, а у старшеклассников зимние каникулы продлятся на неделю короче, чем у учеников младших классов, согласно новым школьным календарям на следующий, 2022/2023 учебный год. году, который был принят Министерством образования.

Первый семестр начинается в четверг, 1 сентября, и заканчивается в пятницу, 30 декабря.

Для учащихся начальной школы второй семестр начинается в понедельник, 23 января 2023 г., и заканчивается во вторник, 6 июня для учащихся восьмого класса, или во вторник, 20 июня для учащихся с первого по седьмой класс.

Что касается средних школ, то второй семестр начинается в понедельник, 16 января, и заканчивается во вторник, 20 июня.

Второй семестр для учащихся четвертого класса средней школы заканчивается во вторник, 23 мая, а для учащихся выпускных классов трехлетних и четырехлетних средних профессиональных училищ – во вторник, 30 мая.

В следующем учебном году школьников ждут зимние, весенние и летние каникулы.

Зимние каникулы начинаются в понедельник, 2 января 2023 г., и заканчиваются в пятницу, 20 января для учащихся начальной школы или в пятницу, 13 января для учащихся старших классов.

Все студенты будут на весенних каникулах с понедельника, 10 апреля, по вторник, 18 апреля.

В школе отмечают День памяти сербских жертв Второй мировой войны, День Святого Саввы – День духовности, День памяти жертв Холокоста, Геноцида и других жертв фашизма во Второй мировой войне, День Победы и Видовдана – День памяти Битва за Косово.

День памяти сербских жертв Второй мировой войны отмечается 21 октября 2022 года, Святого Саввы - 27 января, День памяти жертв Холокоста, геноцида и других жертв фашизма во Второй мировой войне - 27 января. 22 апреля, День Победы 9 мая и Видовдан ‒ память битвы на Косово 28 июня.

Святых Савву и Видовдана отмечают на работе, без занятий, а также День памяти сербских жертв Второй мировой войны, День памяти жертв Холокоста, геноцида и других жертв фашизма во Второй мировой войне и День Победы – школьные дни, кроме случаев, когда они выпадают на воскресенье, это записано в календаре воспитательной работы.

Школы отмечают: 8 ноября как День педагогов, 21 февраля как Международный день родного языка и 10 апреля как день памяти Доситея Обрадовича, великого сербского педагога и первого сербского министра образования.

Учащиеся и сотрудники школы имеют право не посещать занятия, то есть не работать в дни следующих религиозных праздников, а именно: православных – в первый день Крещения;

члены исламской общины ‒ 21 апреля, первый день Курбан-байрам и 28 июня, первый день Курбан-байрам; члены еврейской общины – 5 октября, в первый день Йом Кипура; члены религиозных общин, отмечающие религиозные праздники по григорианскому календарю – 25 декабря, первый день Рождества Христова; члены религиозных общин, отмечающие религиозные праздники по юлианскому календарю – 7 января, первый день Рождества.

Члены религиозных общин, отмечающих пасхальные праздники по григорианскому и юлианскому календарю, не работают, начиная со Страстной пятницы и заканчивая вторым днем ​​Пасхи (католики – с 7 по 10 апреля, православные – с 14 по 17 апреля).

Маленький выпускной с 21 по 23 июня

Следующее поколение восьмиклассников сдаст пробный выпускной экзамен в пятницу, 24 марта, и субботу, 25 марта 2023 года, а итоговый экзамен — с 21 по 23 июня.

Регистрация на сдачу вступительных экзаменов для поступления в профильные вузы и классы будет проходить с 18 по 24 апреля 2023 года, а именно: со вторника, 18 апреля, по пятницу, 21 апреля, в электронной форме через портал «Моя средняя школа»; в пятницу, 21 апреля, и в понедельник, 24 апреля, непосредственно в начальных школах и средних школах, где проводятся вступительные экзамены.

Вступительные экзамены для зачисления учащихся в общеобразовательные школы на 2023/2024 учебный год. будет организован в период с 12 по 21 мая.

Прием спортивной документации для кандидатов на зачисление в классы для студентов с особыми способностями к спорту пройдет в субботу, 20 мая, и понедельник, 22 мая.

Рабочая суббота для средних школ

В четверг, 26 января 2023 года, занятия во всех вузах пройдут по пятничному расписанию.

Пробный государственный экзамен на аттестат зрелости

Общий, профессиональный и художественный экзамены на аттестат зрелости (пробный государственный аттестат зрелости) пройдут в вузах в период с 31 мая по 2 июня согласно школьному календарю.

Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.

rss