Главная Новости

Радио рингараджа из Планинского дома в Сливнице

Опубликовано: 24.10.2023

На этот раз молодежная программа стартовала перед горной хижиной на Усковнице, которая находится на высоте 1154 метра над уровнем моря. Оттуда вместе с учениками начальной школы Даниле Кумара и учениками начальной школы Пруле мы спросим себя, как мы ведем себя на природе, каких животных мы можем встретить во время прогулки в лесу и что такое горный этикет. Прежде всего, мы будем искать способы защиты природы и заботы о видах животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Команда Молодежной программы посетила детей на английских активных каникулах Ассоциации друзей молодежи Любляна Мосте – Поле в Краньской Горе. Предпочитают ли они во время отпуска освежиться в озере, а не в море? Предпочитают ли они проводить отпуск в горах и в походах или предпочитают радости моря? В полевой студии на вилле Шумица мы проверяем, сколько новых английских слов дети выучили на этой неделе, какое утро в Кекчевой земле Триглавского национального парка, насколько холодная вода в озере Ясна и какие спортивные и творческие занятия они проводят время в лагере.

Вместе с учениками начальной школы Ракек мы знакомимся со Сливницей и ищем ведьм, которые должны там жить, а вид на долину призывает лучше изучить озеро Церкница. Вместе с Душицей Кунавер мы углубились в народную традицию и узнали, как вообще должно было образоваться озеро. Знаете ли вы, что, согласно народным сказкам, в озере Церкнишка живет водяной человек? Приглашаем вас послушать программу «Радио Рингараджа» со сливниками и церковными красками.

Музыкальная школа Логатец к своему 50-летнему юбилею готовит большой подарок – оперетту с девушкой в ​​главной роли! Оперетта, хммм, это похоже на оперу, покрытую шоколадом! Смеет ли дирижер хотя бы махать палочкой перед оперными певцами, обладающими такими мощными голосами? Когда и где состоится спектакль, и какая маленькая девочка наберется смелости, выучит гору текстов, споет и сыграет главную роль? Мы поем, танцуем и болтаем с вами на Прве!

Самые младшие проводят летние каникулы по-разному: играя в настольную игру с бабушкой и дедушкой, в семейной поездке, на побережье или в горах. В остальном дети прекрасно себя чувствуют, даже если они дома. Но общей чертой является то, что все стремятся остыть - даже в тени дерева с какой-нибудь жутко страшной книгой...

Сейчас лето, а еще это время, когда вы, дети, ездите во всевозможные лагеря. Радио Рингараджа также посетило одно из них. Вы услышите, чем занимаются ваши сверстники, посетившие лагерь «Школа выживания Ларис». Хотите знать, где мы были с ними? С радиомикрофоном мы отправились на экологическую ферму «Годичево», которая находится в Блоке. Природа там действительно нетронутая, много лесов, поэтому молодые люди под руководством инструктора Ларисы и его помощников действительно смогли освоить базовые навыки выживания на природе. Они уже до нашего визита узнали много интересного, например, как устроить в лесу бивак, в котором можно переночевать, узнали о разных лесных растениях, а также с помощью зажигалок разожгли костер. Они рассказали вам, как все это делается, так что держите ухо востро, если хотите освоить какие-то новые навыки, которые вы и ваши родители сможете использовать в ближайшем лесу. Конечно, в лагере также достаточно времени для различных игр и непринужденного общения. Об этом мы также говорили с детьми, которые посещали школу выживания на природе Лариса.

На Радио Ринагараджа мы пойдем в музеи. Мы спросим себя, что такое музей и что такое галерея. Исследовали интерьеры этих важных зданий, которые стоят во всех городах мира, рассказывали о римлянах, коллекциях и выставках.

Ведущая передачи Лиана Буршич поговорила со своими друзьями из района Карниола в Хуе в возрасте от 7 до 11 лет, а также с Милой, Якобом, Бенджамином, Рейханом и Ханой о том, звонят ли они еще друг другу в домофоны и приглашают ли друг друга спуститься вниз. двор перед кварталом для игры, какая у них любимая игра и почему их дружба, связанная с лазаньем по деревьям, рукоделием и другими приключениями, так ценна.

С восьми до девяти мы открываем двери словенских детских садов, делаем черновики в классах первоклассников, слушаем стишки и сказителей, разгадываем петли и загадки, поем со Скрипкой и отвечаем на тысячу вопросов. Radio Ringaraja каждую субботу в 8:05 в первой программе Радио Словении.

Школьники вчера отмахнулись от школы и бросились на каникулы. В этой передаче вы узнаете, чем запомнится в этом году шестиклассникам начальной школы имени Героя Янеза Хрибара «Старый трг при Лож», которые тоже поставили радиоспектакль и посетили нас по радио. Четвероклассники из Ракека, находящиеся в праздничном настроении, уже планируют, как проведут летние каникулы...

По случаю 90-летия издания поэтического сборника Мемориальный дом Отона Жупанчича в Винице уже провел серию лекций и мастер-классов, а также новую периодическую выставку «Цичибан и иллюстрации Николая Пирната» - выставку репродукций оригинальной книги. иллюстрации, созданные совместно с Музеем новейшей истории Словении, будут доступны для просмотра до 31 июля. В сегодняшнем шоу мы также будем петь и декламировать, интересоваться, как создается песня, и презентовать аудиокнигу Ciciban. Музыкой скрипач будет пускать пузыри, которыми поэт обогащает наш воображаемый мир слов.

Между восемью и девятью мы открываем двери словенских детских садов, делаем черновики в классах первоклассников, слушаем стишки и рассказчиков, разгадываем петли и загадки, поем со Скрипкой и отвечаем на тысячу вопросов. Radio Ringaraja каждую субботу в 8:05 в первой программе Радио Словении.

В этом шоу мы раскрываем красоту музыки вместе с учениками начальной школы из Любляны. Вы познакомитесь с разными инструментами и узнаете, на каких из них сложнее и легче играть. Также мы поговорим о разных музыкальных жанрах и интересных музыкальных исполнителях, которых слушают наши юные собеседники. Еще в Рингарадже с Ларой.

В этом шоу мы открываем двери 4-го класса Задобровской начальной школы, где Хана, Ина, Эма, Манка, Лариса Тея, Криштоф, Жига и Жан рассказали нам, как спектакль «Четртошолка», который они поставят для своих родителей перед конце этого учебного года. Как они распределили роли? Как они преодолевают потенциальное волнение? Как создается сцена и как они исследуют, учатся и развлекаются в процессе? Даже наш музыкальный эльф Виолинчек интересовался, как избавиться от страха перед выступлением или во время него.

Игрушки и различные игры скоротают время. Они нам никогда не надоедают, но их так много, что невозможно сосчитать. Игры и игрушки — самые старые и красивые вещи в мире, и каждый что-то о них знает. Взрослые когда-то были детьми и тоже играли. У них были свои любимые игрушки, которые им покупали родители, может быть, они получили их от кого-то в подарок, или они делали игрушки из разных материалов. Узнайте больше об этом в Рингарайе с Ларой и учениками люблянской начальной школы Йоже Мошкрича.

Май считается самым зеленым месяцем, месяцем цветения цветов и деревьев. Месяц, в котором жужжат пчелы, также в нашей Первой программе, когда мы раскрываем веер сказок, спрятанный в книжной коллекции Чебелицы. Что можно делать в месяце с самым коротким названием из всех месяцев и какими видами спорта может быть май?

Жизнь на ферме немного отличается от жизни в городе, а также немного отличается от жизни в деревне. На ферме нас окружает природа и разнообразные животные, о которых, конечно же, нужно заботиться. Коров надо доить, яйца, снесенные курами, собирать, лошадей расчесывать. Необходимо привести в порядок и убрать сарай, чтобы животные чувствовали себя комфортно, а если у нас есть поля или поля, то их необходимо перекопать, засеять на них или собрать урожай. Как выглядит день на ферме, что мы можем вырастить на ферме и каков их опыт жизни на ферме, Лара поговорила с четвероклассниками начальной школы Йоже Мошкрича в Любляне. Подробнее в этом выпуске Radio Ringaraja.

Даже во время первомайских праздников мы слышим и встречаемся на наших радиоволнах. Это последние занятия в этом учебном году, и это долгожданный перерыв для всех. Как представляют себе праздники самые маленькие и для чего они предназначены?

В сегодняшний Всемирный день книги мы окунемся в мир книжных героев и поиграем словами вместе с третьеклассниками начальной школы Пруле в Любляне. Ива, Катарина, Тимотей, Тадей и Лев Янез любят погружаться в мир книг, но они должны быть интересными! По случаю 100-летия со дня рождения Элы Перочи и 2 апреля, Международного дня детской книги, Городская библиотека Любляны в Пионирске традиционно разработала кампанию по поощрению чтения, на этот раз под названием «Подойди ко мне за стол». и свяжите это с посланием Stories этого года. Это юбки, которые каждый день поднимают вас на вершину. В рамках акции, которая продлится до праздничного декабря, также объявлен литературно-художественный конкурс.

Пасха радует самых маленьких красочными застольями и пасхальными играми. Четвероклассники начальной школы имени Ивана Бабича - Ягра Марезига рассказали нам, чем они занимаются в эти выходные года, а также мы будем украшать натуральные яйца и летать с птицами...

rss