Главная Новости

Отдых у воды – как безопасно провести отпуск на море/озере?

Опубликовано: 11.10.2023

Солнце, вода и свобода

Идеальный отпуск? У воды! Прохладная ванна может принести облегчение в теплый летний день. Тем не менее, вам следует соблюдать соответствующие правила и безопасно подходить к пребыванию на солнце и купанию.

Безопасный загар

Для многих пляж означает загар. Приятное тепло тела и загорелая кожа – звучит хорошо? Однако загорать стоит не только эффективно, но и безопасно. Как? Вот некоторые из наиболее важных правил:

  1. Избегайте солнца с 11:00 до 15:00.
  2. Пить много воды.
  3. Убедитесь, что у вас есть подходящее оборудование: солнцезащитные очки и шляпа.
  4. При загорании используйте кремы с УФ-фильтрами (смазывайте тело каждые 3-4 часа).
  5. Делайте перерывы в загаре. Помните, что загореть можно и в тени.
  6. Защищайте места, наиболее чувствительные к радиации (например, татуировки или шрамы).
  7. Самое главное: когда ваше тело нагревается солнцем – не бегайте в воду! Это может привести к термическому шоку.

Вафли и ванна? Не подключается!

Пикник, шашлык и бутылка спиртного – вот обычные образы, которые мы видим у воды. Еда и питье являются основными потребностями и правами человека, но вам необходимо быть особенно осторожными возле водоемов после приема пищи или употребления алкогольного напитка.

Обильный прием пищи снижает физическую форму и концентрацию – организм тратит энергию на пищеварение. Повышается риск мышечных спазмов. Поэтому купаться сразу после еды очень опасно. Прежде чем войти в воду, подождите 2 часа.

Купание после употребления алкоголя или наркотиков (даже в небольших количествах!) может привести к серьезному вреду здоровью или даже смерти. В 2020 году из всех утонувших у нас 25% находились в состоянии алкогольного опьянения.

Под воздействием психоактивных веществ в организме снижается уровень концентрации внимания, нарушается способность логически мыслить, движения становятся нескоординированными и замедленными. Стимуляторы также могут вызывать судороги, которые очень опасны при плавании.

Вызов: позаботьтесь о своем здоровье

Сумасшедшие идеи, смелые действия, неорганизованные соревнования и испытания — частые причины несчастных случаев. Как не увлечься безответственным способом проведения времени?

  1. Не переоценивайте свои возможности. То, что вы умеете плавать, не означает, что в воде нет опасностей. Вода – могущественная стихия, она может быть непредсказуемой.
  2. Не поддавайтесь этому. Если вы чувствуете, что любое предложенное вам водное занятие находится за пределами вашей досягаемости и зоны комфорта – оставайтесь на суше.
  3. Будьте голосом разума – если вы стали свидетелем безответственного поведения по отношению к вам или кому-то другому – дайте понять, что вас это не устраивает.

Правила есть правила

В организованных зонах купания обычно есть свои правила, с которыми стоит ознакомиться. То же самое касается и водных развлечений.

  1. Заранее изучите место, куда вы собираетесь. Это охраняемая зона для купания? Есть ли какие-то правила? Есть ли на месте спасатель?
  2. Всегда слушайте указания спасателя.
  3. Обратите внимание на разметку: флажки, буи, предупреждения.
  4. Во время водных развлечений (каяки, водные велосипеды, лодки) позаботьтесь о своей безопасности и безопасности сопровождающих вас людей. Не снимайте спасательные жилеты и не заплывайте слишком далеко. Прежде чем отправиться в путь, узнайте, на что следует обращать внимание на воде (особенно если вы впервые) и следуйте рекомендациям инструктора, если вы их получаете.

Реагируйте, помогайте, обучайте

Обратите внимание на свое окружение – на людей вокруг вас. Если вы заметили что-то тревожное, немедленно отреагируйте. Кто-то может ошибиться, кто-то не знать – важно, чтобы в результате не произошло трагедии. На всякий случай запишите в телефоне номер ВОПР (Волонтёрской водоспасательной службы) – 601 100 100.

rss