Главная Новости

Две трети людей хотят поехать в отпуск

Опубликовано: 27.10.2023

Две трети людей хотят поехать в отпуск

Эпидемиологические меры, страх заражения коронавирусом и финансовая неопределенность стали основными причинами большого падения туристического сегмента во время пандемии. Но даже это медленно меняется. Рост процента вакцинации населения привел к уменьшению количества инфицированных и к более оптимистичным финансовым перспективам, поэтому все больше людей решают взять заслуженный ежегодный отпуск, свидетельствуют результаты регулярного опроса MasterIndex, проводимого агентством Improve для Mastercard.

Летние каникулы в Хорватии планируют провести 68% участников опроса, что значительно больше по сравнению с опросом, проведенным в апреле 2020 года (54%). Точнее, 39% респондентов заявили, что обязательно поедут в отпуск в этом году, что является скачком на 16 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом, при этом 29% респондентов заявили, что планируют поездку, но пока не планируют. пока совершенно уверен. Летние каникулы планируют в основном высокообразованные респонденты, люди с более высокими доходами, а также жители Загреба или Северной Хорватии (78%).

Финансовая неопределенность — основная причина отказа от отпуска

Участники исследования, которые не пойдут в отпуск в этом году, объяснили свое решение разными причинами. 28% из них заявили, что основной причиной является финансовая неопределенность, 21% заявили, что отказались от летнего отпуска из-за деловых обязательств, а 20% респондентов заявили, что основной причиной отказа от поездки на море является беспокойство о своем здоровье. ситуация. Интересно, что саму пандемию коронавируса или заботу о здоровье в целом чаще упоминали респонденты из Славонии и респонденты-мужчины, чем респонденты-женщины.

Большинство туристов из Хорватии предпочитают частное размещение

Согласно новому исследованию, больших отличий в выборе жилья по сравнению с прошлогодними результатами нет. Половина респондентов, а именно 50%, решают на летние каникулы остановиться в частном жилье. На втором месте 37% респондентов предпочитают остановиться в собственном коттедже или с семьей или друзьями, причем этот вариант размещения является наиболее распространенным среди респондентов из Загреба (46%).

В гостиницах останавливаются лишь 17% респондентов, и в основном это респонденты из группы с самым высоким личным доходом, превышающим 12 000 кун (из них 34%). Среди участников исследования кемпинг является наименее популярным вариантом (5%), его чаще всего выбирают респонденты из Истрии, Приморья или Горского котара (15%).

Рост бронирований через специализированные сайты или туристические агентства

В плане бронирования жилья наиболее распространенным способом является использование специализированных сайтов и турагентств (55%), что на 7 процентных пунктов больше, чем в прошлом году. Далее следует бронирование через веб-сайты выбранных частных объектов размещения (30%) и прямой контакт по электронной почте или телефону (22% респондентов).

Самый популярный способ оплаты проживания — наличные, у 48% опрошенных участников. Далее следует оплата дебетовой картой (30%), причем этот способ оплаты вырос на 5 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом.

Оплата дебетовой картой является наиболее распространенным выбором среди самой молодой группы респондентов (18-29 лет) и респондентов с высшим или высшим образованием. Люди в возрастной группе 30-39 лет чаще всего расплачиваются картами в рассрочку, причем мужчины предпочитают платить кредитными картами чаще, чем женщины.

На выбор направления больше всего влияет соотношение цены и качества

По сравнению с результатами прошлого года, цена проживания играет гораздо большую роль при выборе направления путешествия. Исследование также показало, что люди больше ищут места, где нет большого скопления людей, например, небольшие города или острова. Кроме того, участники исследования гораздо больше внимания уделяют климатическим условиям в определенных местах. Гастрономическое предложение, различные культурные мероприятия и стоимость самого транспорта играют менее важную роль в выборе места, где респонденты проведут отпуск. Соотношение цены и качества является определяющим для 64% респондентов, а стоимость проживания является важнейшим фактором при выборе направления для 62%.

Как и ожидалось, для самых юных участников исследования развитое предложение мест для ночных выходов играет большую роль при выборе направления. Для них не менее важны качественные возможности для покупок, а также предложение конкретных мероприятий.

«Очевидно, что люди хотят путешествовать и наверстать упущенное в последние месяцы путешествия, и мы ожидаем появления таких тенденций, как повышенный интерес к несколько более уединенным направлениям, жилье, которое обеспечивает дополнительную безопасность, например, дома для отдыха, и в Кроме того, отели более высоких категорий и автонаправления», — сказал Космин Владимиреску, директор Mastercard в Хорватии и Румынии. «Технологические инновации и предложение персонализированных туристических услуг будут играть важную роль в восстановлении и оживлении туристической индустрии в этом и в следующем году. ближайшие годы».

Очень интересно, что при выборе дестинации значимость других элементов, под которыми мы подразумеваем особенности отдельных локаций, существенно падает. По сравнению с прошлогодним опросом, на 21% меньше респондентов указали, что различное культурное содержание играет важную роль при выборе места отдыха, а на 14% меньше респондентов, чем в прошлом году, отметили, что гастрономическое предложение является важным фактором.

Половина респондентов не боятся путешествовать во время пандемии

Что касается путешествий, то 51% участников опроса не испытывают опасений по поводу коронавируса. Среди респондентов, у которых сохраняется некоторое беспокойство, основной страх касается возможности заражения вирусом. Кроме того, люди опасаются потенциального принятия решения о поездке из-за 14-дневного карантина, а 11% выразили обеспокоенность тем, что не смогут вернуться домой вовремя, то есть в тот день, в который они приняли решение. Лишь 5% респондентов заявили, что боятся передать инфекцию другим людям.

Целых 41% чувствовали бы себя в большей безопасности, если бы все туристы имели сертификат о вакцинации или если бы туристические агентства и другие туристические компании обеспечивали достаточное расстояние между местами. Что касается более безопасного путешествия, 22% респондентов высказались за запрет на посадку пассажиров, не прошедших проверку здоровья.

Планы поездок после коронакризиса: почти половина хотят поехать за границу

В случае отмены всех эпидемиологических мер и прекращения пандемии большинство респондентов (51%) предпочли бы больше путешествовать по Хорватии. Из оставшихся респондентов 19% заявили, что хотели бы поехать в соседние страны, а 18% респондентов хотят посетить другие страны, расположенные на европейском континенте. Лишь 4% респондентов решили выехать за пределы континента, а 8% участников опроса заявили, что у них нет планов на будущие поездки.

rss