Житомир.info | Начальник житомирского управления ветмедицины Василий Кравченко о качестве продуктов, эвтаназию животных и свое хобби

Нередко под «ветеринарной медициной» понимают только лечение животных, на самом деле это понятие гораздо шире.

Обо всех спектры работы работников отрасли ветмедицины в Житомире - контроль за качеством продуктов, бешенство и еквтаназию животных, - а также о своих домашних любимцев Житомир.info в эксклюзивном интервью рассказал начальник управления ветеринарной медицины в городе Житомире Василий Яковлевич Кравченко.

- Какие функции возложены на управление?

В основу задач управления ветмедицины возложено обеспечение охраны территории города от заноса возбудителей особо опасных болезней; заботимся здоровьем животных; выполняем функцию контроля за безопасностью и качеством пищевых продуктов как животного происхождения (мясные и молочные продукты, рыба, мед), так и растительного (овощи, фрукты).

У нас есть группа специалистов, занимающихся непосредственно лечением животных, проводят противоэпизоотические мероприятия: осмотр, вакцинации от таких болезней как лейкоз, туберкулез, сибирская язва, ряда болезней птиц. Лечим и вакцинируем, конечно, и домашних животных.

О безопасности и качества продукции скажу, что у нас на рынках действует 5 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, где работает 20 человек.

Всего в ветеринарной службе города трудится 70 человек, многие из них имеют 15-летний, 20-летний, а то 30-летний стаж работы.

Контролируя качество продуктов на рынках, инспекторы проверяют наличие документов, удостоверяющих безопасность того или иного продукта, проводят осмотр самого товара, его органолептические показатели (внешний вид, вкус, запах, консистенция). Но основная цель работы лабораторий на рынках - непосредственно само лабораторное исследование, по результатам которого выдается соответствующее заключение о качестве продукции.

Управление обеспечивает государственный контроль и надзор за продуктами не только на местных рынках, но и на перерабатывающих предприятиях как «Житомирский мясокомбинат», «Мясо Полесья», маслозавод «Рудь». Эти предприятия работают на экспорт, там есть ветеринарные службы, следят за безопасностью и качеством продукции.

Это важно, ведь людей интересует, что они едят, почему продукт имеет именно такие цену и или он безопасен.

- Как долго шли к должности начальника управления ветмедицины города?

Я закончил сельскохозяйственную академию в Киеве, затем работал практическим врачом в одном из северных районов, попавших под выселение после Чернобыльской катастрофы, является ликвидатором I категории. Прошел путь от обычного ветеринарного врача к главному на мясокомбинате, затем 10 лет работал на одной из лабораторий рынке, ветеринарную службу города возглавляю уже почти 5 лет.

Фото, сделанное во время встречи выпускников ветеринарного факультета бывшей Киевской сельскохозяйственной академии (ныне Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины). 30 лет спустя ...

- Какие продукты чаще всего не проходят контроля качества?

Самый напряженный для нас время, когда идут ранние овощи. За полгода не допущено к продаже и утилизировано более 8 тонн растительной продукции. Отбракованные они были в основном по органолептическим показателям: гнили, со специфическим неприятным запахом, потерянный товарный вид. Также нередко анализ показывает, что в овощах превышено содержание нитратов.

В этом году также было изъято 1955 кг мясопродуктов, около 1500 кг рыбы и 600 кг молочных продуктов.

- Как уберечься от некачественной продукции?

Продукты следует покупать в специализированных местах, а не на стихийном рынке. Каждый покупатель имеет право требовать заключение лаборатории о качестве продукта. Если продавец отказывается дать заключение или его вообще у него нет, надо идти к администрации рынка. В законе четко прописано, что за непроверенную продукцию отвечает администрация рынка, так как торговые места должны предоставляться только после того, как будет заключение лаборатории.

Но и продавцы должны быть осторожными. Есть много аферистов, которые, прикидываясь представителей контролирующих органов, требуют образцы товара, якобы для лабораторного исследования. Каждый, кто идет проверять продукты на рынок, должен быть в сопровождении администрации, иметь соответствующее направление.

Любого гражданина, любого предпринимателя, который сомневается в качестве той или иной продукции, приглашаем в лабораторию.

Также призываю всех людей обращаться к нам, если беспокоят какие-то вопросы качества продукции, безопасности питания и тому подобное. Работает «горячая линия»: 42-24-60. Также действует телефон: 37-34-18. Кроме того, у нас есть ящик, куда можно бросить запрос. Мы обязательно ответим.

- Лабораторный вывод всегда является залогом того, что продукт действительно является безопасным?

Лаборатория никогда не даст на плохой или неисследованный продукт положительное заключение. Ведь специалисты лаборатории несут правовую ответственность. Но бывают разные люди, которые не верят выводам, и их поведение понять трудно.

Расскажу историю из собственного опыта.

Я был когда-то заведующим лаборатории на одном из рынков города. Приходят ко мне женщина и мужчина, принесли кусок мяса. Женщина говорит: «Посмотрите на него». Я посмотрел: хорошее мясо - хороший цвет, запах, оно свежее, хорошо обескровленное, сочное. Но женщина боится его брата: мол, прочитала в газете, что в одной из областей на юге обнаружили сибирскую язву. Я показываю ей документ, удостоверяющий, что мясо не оттуда. Но она оставляет это мясо и идет ...

А иногда бывает все с точностью до наоборот.

Забираем радиоакатвини грибы, которые несут большую опасность для человеческого здоровья. И здесь прилично одетая женщина устраивает нам скандал, хватает это ведро грибов и кричит: «Я его купила!». Я говорю: «Зачем вы его забираете. Это же здоровье! ». А она схватила ведро и говорит: «Не ваше дело!». Я не понимаю этих людей, которые ходят в дорогих шубах, прекрасных шапках, кожаных плащах, хороших, красивых туфлях и с дорогими часами, но не беспокоятся о своем здоровье.

- Кстати, о грибах: сейчас как раз их сезон? Безопасны ли они для употребления?

Сейчас с грибами у нас, слава Богу, все нормально. Хотя на Житнем рынке был случай, когда пытались продать радиоактивные грибы. В этом вижу вину администрации рынка, которая предоставила место для продажи без заключения лаборатории.

- В начале разговора вы говорили, что одна из функций управления - обеспечение охраны города от заноса возбудителей опасных болезней. Какова ситуация с бешенством в Житомире?

Вся наша область в этом плане является неблагополучной, поэтому просто необходимы профилактические прививки. Прививаются овцы, коровы, лошади. Наиболее распространенными переносчиками болезни являются лиса красная, собаки обычные и енотовидные, куницы, даже хомяки. Это наш большой заботы.

- Сколько хозяину придется заплатить, чтобы прививать от бешенства домашнее животное?

На прививку против бешенства выделяются государственные средства, поэтому такие услуги предоставляются бесплатно. Поэтому призываем людей приводить животных, чтобы уберечь их и себя от этой опасной болезни.

За полгода от бешенства привито 4850 голов.

- Как находите животных, которые нуждаются в прививке?

Чаще всего люди сами приводят их на прививку. Но мы выезжаем и на места, ходим по улицам, у нас есть список, и мы знаем, у кого во дворе которые являются животные.

У нас в Житомире есть несколько мест, где хозяева в частном секторе удерживают по 50, а то и больше котов. С ними очень трудно работать. Если нам известно о таких случаях, мы выезжаем на место. Но насильно заставить человека прививать своих пушистых питомцев мы не можем.

- А сколько стоит кастрация собаки?

В соответствии с тарифами, установленными государством, кастрация пса стоит 196 грн., Стерилизация суки - 277 грн. Также предоставляем услуги по эвтаназии. Это стоит 36 грн.

- Как часто люди приводят животных на эвтаназию?

Довольно часто. Иногда хозяева решают усыпить своего любимца из-за болезни: сейчас не только люди страдают от злокачественных опухолей, очень часто такие болезни имеют и животные. Поэтому, чтобы избавить четвероногого страданий, хозяева решают его усыпить. Также на эвтаназию приводят животных в возрасте. Был случай, когда нас вызвали и просили усыпить 17-летнюю овчарку. Говорят: «Мы вам оставим ключи, приезжайте, всыпьте собаку, чтобы мы этого не видели ...»

А недавно на «милосердную смерть» к нам привели 4-месячного щенка. Слава Богу, история закончилась хорошо ...

Был летний день. Сижу в кабинете, слышу собака скулит таким жалобным голосом. Я выглянул: смотрю - у нашей клиники привязан собачка. Я спустился. Мне говорят: «Василий Яковлевич, посмотрите, какой замечательный спаниель». Он веселый, кожа у него очень чистая. Оказалось, что хозяин привел его усыпить, написал соответствующее заявление ... Объяснил, что с семьей выезжает за границу, и в ту страну, в которую они собираются, нельзя ввозить этого пса, потому что это не соответствует каким-то там требованиям. Я говорю: «Как усыпить?» ... Итак, мы решили, что найдем ему новых хозяев. Я уже был нашел хозяина, которому мы собирались передать этого замечательного 4-месячного спаниеля. Однако настоящие хозяева, целая семья, вернулись с плачем и забрали собаку. Объяснили, что не поехали: сдали билет ради собаки. Это для меня была большая радость.

Кстати, около 140 собакам, которых приносили люди, нам удалось найти новых хозяев.

Скажу также, что недавно, сотрудничая с местными властями, мы создали изолятор временного содержания для четвероногих, рассчитан где-то на десяток животных. Там клетки, водопой - все необходимые условия. В основном туда помещаются больные собаки или кошки. Конечно, мы мечтаем и о гостиница для животных, но на это нет средств.

В изоляторе временного содержания животных пока пусто

- Какова судьба тела животного после эвтаназии?

Неживую животное обычно занимает хозяин. Ранее мы сотрудничали с КТП, которая вывозила животных на заводы, которые перерабатывают трупы. У нас в области таких заводов; а у соседних - в Винницкой, Хмельницкой.

- В структуре управления является ветлечебница. Какие пациенты, так сказать, самые популярные?

У нас принимают всех. Люди приносят голубей, хищных, крупных птиц типа орланов, степных орлов. Иногда выезжаем в цирк. Приходилось осматривать слона, питона, пони, тигров, львов, иногда работаем и с медведями. Но сейчас больше принимаем попугаев. В них проблема с насекомыми-паразитами: клещи, блохи. Частые гости больницы, конечно, собаки, кошки, нередко приносят хомячков, декоративных белых крыс.

- Дома есть четвероногих друзей?

Я живу в частном доме и удерживаю трех собак различных пород. Поэтому хорошо знаю психологию этого животного: могу рассказать, когда собака рад, когда ему что-то болит.

Сейчас у меня овчарка, йоркширский терьер и обычный дворовый пес. Мне кажется, что мой дворняга даже умнее овчарку. Если кто-то приходит, то овчаркой можно еще как-то управлять, а с дворнягой ничего не поделаешь: он хорошо знает свое дело - выгнать неизвестного гостя со двора.

Раньше у меня было также две брани и азиатская овчарка. Кроме того, есть хорошую киску - Варвару. У нее сейчас есть четыре котенка. А еще у меня есть петухи, которые хорошо поют.

- А кто любимый?

Люблю всех. Но у меня был мой любимый собака - черный королевский пекинес. Он был очень умен. В пять утра у меня звонит будильник. В доме несколько комнат, но пес безошибочно идет поднимать именно меня. Через 2-3 минуты будильник звонит повторно собака начинает взимать одеяло. А когда я вечером приезжал домой, он ходил за мной на двух лапах. Он жил у меня 7 лет, из маленького щенка. Это был друг.

Однако у него с самого начала были проблемы со здоровьем: затрудненное дыхание, проблемы с сердцем. Врачи прогнозировали, что максимальный срок его жизни 3 года, но правильный уход позволил прожить ему дольше. Однако я все-таки его досмотрел собака «поймал» клеща и от этого заболел. Он, к сожалению, умер ... Это мой сумм ...

Поэтому я сейчас ищу молоденького черного пекинеса.

- Животные с Вами и дома, и на работе? Кроме них, еще есть какое-то хобби?

Люблю садоводство. На огороде у меня - прекрасные персики: с ними надо постоянно разговаривать, поддерживать. В этом году урожай ожидается неплохой. Если все будет хорошо, думаю, соберу около 10 ведер сочных плодов. Выращиваю также яблоки. Уже с одного дерева нарвал более двух с половиной тачек замечательных китаянок. Просто деревья не выдерживают веса фруктов. Сплю очень мало, не более 4:00 в сутки. И с животными, и с садоводством занимаюсь сам. Это мое увлечение.

Житомир.info

Похожие

В новой книге заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заслуженного тренера Украины, м...
В новой книге заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заслуженного тренера Украины, мастера спорта СССР Бориса Ревнивцева "Дзюдо Житомира" воспоминания о спортивных достижениях житомирских чиновников. Об этом 15 мая Борис Ревнивцев рассказал во время презентации своей книги. "В
Увеличивается и падает, или цены на топливо для перевозчика
... изируя цены на дизельное топливо в первой половине 2015 года, мы отмечаем небольшое повышение цен с 3332 зл. / М3 в январе 2015 года до 3714 зл. / М3 в предыдущем месяце. Однако напомним, что годом ранее, в июне 2014 года, оптовая цена на дизельное топливо составляла 4 197 злотых / м3, что почти на 12% выше, чем в настоящее время. Если посмотреть на цены на топливо в течение более длительного периода времени, у перевозчиков есть четкая причина
Какие функции возложены на управление?
Как долго шли к должности начальника управления ветмедицины города?
Какие продукты чаще всего не проходят контроля качества?
Как уберечься от некачественной продукции?
Лабораторный вывод всегда является залогом того, что продукт действительно является безопасным?
Кстати, о грибах: сейчас как раз их сезон?
Безопасны ли они для употребления?
Какова ситуация с бешенством в Житомире?
Сколько хозяину придется заплатить, чтобы прививать от бешенства домашнее животное?
Как находите животных, которые нуждаются в прививке?