Международная космическая станция

Крошечная дыра в российской капсуле пропускала воздух с Международной космической станции (МКС). Однако Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и российские космические чиновники подчеркнули, что шести космонавтам ничто не угрожает.

Астронавты на борту МКС находятся в безопасности и обнаружили источник утечки, которая привела к потере давления в кабине, пишет НАСА в своем блоге.

Утечка была обнаружена ночью 29 августа, возможно, в результате удара микрометеорита, когда он вызвал небольшое падение давления в кабине.

На МКС состыкованы три космических корабля, включая корабль снабжения "Прогресс-70" и экипажи кораблей "Союз" МС-08 и МС-09.

На МКС состыкованы три космических корабля, включая корабль снабжения Прогресс-70 и экипажи кораблей Союз МС-08 и МС-09

Конфигурация Международной космической станции от 22 августа 2018 года | Блог НАСА

УТЕЧКА

В среду вечером диспетчеры полетов обнаружили крошечную утечку на одном из двух российских космических кораблей "Союз", прикрепленных к комплексу, когда экипаж "Экспедиции 56" спал. Утечка привела к небольшой потере давления в кабине, пишет NASA в четверг в своем блоге.

Авиадиспетчеры определили, что немедленной опасности для экипажа не было.

После утреннего расследования экипаж сообщил, что утечка была изолирована от отверстия диаметром около двух миллиметров в орбитальном отсеке или в верхней части космического корабля "Союз МС-09", прикрепленного к модулю "Рассвет" российского сегмента станции. ,

Командир корабля "Союз" Сергей Прокопьев из Роскосмоса использовал эпоксидную смолу на марлевой салфетке, чтобы закрыть отверстие, идентифицированное как источник утечки.

Усилия, чтобы исправить

Утром 30 августа экипаж проклеил отверстие, замедляя утечку. Позже два российских космонавта нанесли герметик на ткань и наклеили ее на участок, а их коллеги сфотографировали инженеров на земле.

Управление миссии за пределами Москвы приказало астронавтам дать герметику высохнуть в течение ночи и что 31 августа будет проведено больше проверок на утечку. По-видимому, временные ремонтные работы стабилизировали ситуацию, по крайней мере, на данный момент, заявили чиновники. Ранее авиадиспетчеры подключились к источнику кислорода в российской грузовой капсуле, чтобы частично восполнить атмосферу на станции.

Авиадиспетчеры в Москве выполнили частичное увеличение атмосферы станции, используя подачу кислорода с грузового корабля МКС Прогресс 70. Согласно сообщению в блоге, авиадиспетчеры в Хьюстоне продолжают следить за давлением в кабине станции после ремонта.

Между тем Роскосмос (Российское космическое агентство) созвал комиссию для проведения дальнейшего анализа возможной причины утечки.

Между тем Роскосмос (Российское космическое агентство) созвал комиссию для проведения дальнейшего анализа возможной причины утечки

Экипаж корабля "Союз МС-09" (слева) и корабль снабжения "Прогресс-70", изображенный на орбите МКС почти в 400 км над северным Казахстаном | Блог НАСА

Протекающий Союз один из двух прибыл в орбитальную лабораторию в июне с тремя космонавтами. Это их поездка домой тоже в декабре, и она также служит спасательной шлюпкой на случай чрезвычайной ситуации.

Представитель НАСА сказал, что преждевременно рассуждать о том, может ли троим вернуться на Землю рано, если утечка, даже такая маленькая, не может быть остановлена.

По словам НАСА, дыра расположена в верхней сферической части корабля "Союз", который не возвращается на Землю. На аванпосте высотой 250 миль (примерно 400 км) проживают три американца, два россиянина и один немец. Орбитальный мусор - постоянная угроза, даже самые крошечные пятнышки.

(Входы от IANS и AP)

Получайте оповещения в реальном времени и все Новости на вашем телефоне с совершенно новым приложением India Today. Скачать с