Качество фотокамеры

Прежде чем мы подробно рассмотрим качество фотографий, давайте кратко рассмотрим вдохновленные Leica режимы камеры Mate 9. Их три - Standard, Vivid и Smooth - и они пытаются воспроизвести похожие эффекты на собственных камерах Leica с помощью процедур постобработки. Стандартный режим, который предпочитает точность по сравнению с художественным эффектом, используется по умолчанию. Яркий говорит само за себя; это повышает насыщенность, делая цвета поп-музыки. Этот режим работает довольно хорошо, когда цвета естественным образом приглушены, например, в пасмурные дни и в сумерках, когда света меньше. Режим Smooth также увеличивает насыщенность цвета, но только немного. В некоторых сценах также можно настроить гамму, уменьшить детализацию теней и затемнить изображение, а также применить фильтр виньетки, который придает фотографиям более винтажный вид. В каждом случае видоискатель обеспечивает предварительный просмотр в реальном времени.

Huawei Mate 9: режимы камеры Leica

Как обычно, я сделал несколько снимков с помощью Mate 9 с целью оценки качества изображения, и я снял те же сцены на нескольких других телефонах для сравнения. Я включил Huawei Mate 8 (16MP, f / 2.0, OIS), чтобы увидеть, предлагает ли новая двойная камера Mate 9 какое-либо улучшение поколений, наряду с Samsung Galaxy S7 edge (12MP, f / 1.7, OIS) и Google Pixel XL ( 12.3MP, f / 2.0), которые являются двумя из лучших телефонных камер, доступных в настоящее время. Я также добавил Motorola Moto Z Play Droid (16MP, f / 2.0) в качестве более дешевой альтернативы.

Все фотографии были сделаны с приложением стоковой камеры, установленным в автоматический режим. В каждом телефоне был включен режим HDR или автоматический HDR (режим HDR + для Pixel XL), и Mate 9 использовал свой стандартный режим Leica. Все эти телефоны изначально записывают изображения с соотношением сторон 4: 3.

К сожалению, задняя камера Mate 9 ограничена только 12-мегапиксельной камерой при использовании режима HDR, чего я не обнаружил, пока не закончил снимать все снимки. Таким образом, все изображения Mate 9, представленные ниже, имеют разрешение 12 Мп, что сводит на нет его преимущество в разрешении, хотя я выбрал настройку 20 Мп.

Дневное фото Сравнение 1

Дневное фото Сравнение 1

В этой первой сцене яркое солнце светило перед домом светлого цвета. Изображение Mate 9 показывает лучшую экспозицию, точно фиксируя яркость сцены, не полностью переэкспонируя блики на передней части дома, как край Galaxy S7. Режим HDR + в Pixel XL отлично справляется с устранением этой яркости, но баланс белого слегка перекошен, а цвета перенасыщены и выглядят почти так же ярко, как и Moto Z Play. Цвета края S7 также перенасыщены, баланс белого слишком холодный, а фильтр повышения резкости края слишком агрессивен, создавая странные ореолы на камнях.

Mate 9 на самом деле захватывает самые точные цвета в этой сцене. Его баланс белого почти идеален, и небо не является неестественно темно-синим, как на других изображениях. Он хорошо отражает текстуру на стене и в доме, но ему не хватает деталей относительно других телефонов. Mate 9 делает потрясающую работу по удалению шума выстрела с неба, сохраняя резкость края. Pixel XL также сводит шум к минимуму, но есть некоторые артефакты сглаживания и сжатия по краям, которые снижают резкость.

В этой сцене я думаю, что Mate 9 - явный победитель. Его изображение наиболее близко соответствует тому, что я видел своими глазами, и показывает наименьшее количество шума. Однако есть и субъективный аспект качества изображения, поэтому некоторые люди могут предпочесть более насыщенные цвета в изображении Pixel XL.

Дневное фото Сравнение 2

Во второй дневной сцене все телефоны, кроме Mate 8, борются с правильной настройкой гаммы. Все края Moto Z, Pixel XL и S7 устанавливают слишком высокую гамму, что приводит к чрезмерно темным изображениям с тяжелыми тенями, в которых отсутствует детализация. Mate 9 устанавливает слишком низкую гамму, делая изображение более ярким и немного размытым.

Край S7 дает восприятие большей детализации из-за его агрессивной резкости по краям при приближении и изучении объектов на заднем плане, но также производит некоторые ореолы краев. Все телефоны действительно хорошо фиксируют детали, хотя автофокус Mate 8 кажется смещенным в сторону объектов переднего плана, что приводит к размытому фону.

Еще раз Mate 9 делает отличную работу по удалению шума, сохраняя при этом детали кромки, хотя на ветвях деревьев есть намек на фиолетовую окантовку, подобную изображению кромки S7. Pixel XL избегает окаймления, но края его изображений снова выглядят более смещенными.

Телефоны Huawei по-прежнему плохо обрабатывают HDR. Mate 9 быстро захватывает изображения HDR, но в нем нет автоматического режима HDR, что заставляет вас вручную включать его из подменю, что неудобно. Хотя, если вы забудете включить режим HDR, вы на самом деле ничего не пропустите, основываясь на приведенных выше примерах изображений. В то время как все три телефона, отличные от Huawei, отлично справляются со своей задачей, убирая светлое пятно на боковой поверхности гаража и осветляя темные тени внутри, режим HDR в Mate 9 практически не влияет на снижение разрешения до 12MP.

Вечернее фото Сравнение 1

Изображения выше были сделаны сразу после захода солнца, пока в небе еще оставалось немного света. Некоторые телефоны испытывают трудности с балансировкой светлого неба с более темным передним планом. Pixel XL и Moto Z переэкспонируют сцену, полностью обрезая небо и делая изображение неестественно ярким. Край Galaxy S7 работает немного лучше, но он все еще ограничивает небо, делая передний план слишком темным с неправильной настройкой гаммы. Mate 9 - единственный телефон, который хорошо справляется и с экспозицией, и с гаммой, точно отражая яркость и цвет неба и переднего плана.

Правильный баланс белого в условиях низкой освещенности также может быть сложным, но и Mate 9, и Galaxy S7 edge делают это правильно. На изображении Mate 8 виден легкий желтый оттенок, в то время как Pixel XL и Moto Z Play имеют слишком крутой перекос.

Увеличение для более близкого обзора показывает, что край S7 захватывает более четкие детали, чем Mate 9, чья обработка шумоподавления размывает детали на кирпичах и стене на заднем плане.

Вечернее фото Сравнение 2

Вечернее фото Сравнение 2

Mate 9 снова получает наилучшую экспозицию, избегая обрезанных бликов на передней части здания и чрезмерно темных теней, которые появляются на изображениях других телефонов. Его цвета не такие насыщенные, но для этого предназначен режим Leica Vivid.

Оба края Pixel XL и S7 захватывают больше деталей, чем Mate 9, чья обработка шума слишком агрессивна, стирая детали на стене и тротуаре. Изображение Mate 9 показывает меньше видимого зерна шума, но я бы взял немного больше шума для лучшей детализации в этом случае.

Двойная задняя камера Mate 9 - это не только значительное обновление по сравнению с одиночным устройством Mate 8, но и одна из лучших доступных на данный момент камер. Единственными недостатками, которые я вижу, являются неэффективная обработка HDR и отсутствие деталей из-за агрессивного шумоподавления; однако, он последовательно устанавливает экспозицию, гамму и баланс белого лучше, чем любая другая камера, которую я тестировал, что приводит к точным, естественно выглядящим изображениям.

Похожие

Чизельный культиватор Duolent - навесной
описание технологии Чизельный культиватор Duolent
LG 360 Cam - Паутина
... качество фильмов становится неудовлетворенным, когда мы смотрим их на большом экране. Однако следует отметить, что в настоящее время это лучшее качество, доступное в веб - камере 360 all-in-one . Конечно, вы можете собрать набор, состоящий из 6 или 12 «плоских» камер, а затем сложить его до 360 градусов. Только то, что это гораздо большее, более тяжелое решение и - прежде всего! - несравненно дороже! Чтобы узнать, как люди реагируют на качество фильмов,