Главная Новости

Датчик заднего хода Лада Веста / LADA Vesta выключатель трех контактный. Хода лада

Опубликовано: 02.09.2018

видео Датчик заднего хода Лада Веста / LADA Vesta выключатель трех контактный. Хода лада

подготовка к замене масла в кпп 21807 веста св кросс. часть 2



замена, где находится и признаки неисправности

Датчик холостого хода в системе впрыска модели Лада Калина – это особое электронное устройство. Такой компонент можно обнаружить в любом другом автомобиле, работающем на бензине и обладающим распределенным впрыском. Конструкция датчика представлена электромотором, в пару к которому производитель привлек конусную иглу. Отметим, что устройство управляется посредством ЭБУ.


Проверяем датчик заднего хода. Меняем на новый

Датчик холостого хода нечасто подвергается неисправностям, но при наличии такого факта вызывает сбой в холостых оборотах мотора. Они начинают «плавать», а двигатель в свою очередь перестает нормально функционировать. Как следствие, достигнуть своевременного выхода на рабочий температурный режим после холодного старта становится проблематично.

Особенности функционала

Основным предназначением рассматриваемого здесь датчика в Лада Калина является измерение основных параметров в системе впуска и регулировка оборотов. Это осуществляется путем посыла импульсов в управляющий модуль мотора, который на основании полученных данных корректирует объем впрыскиваемого топлива.

В связи с тем, что указанный регулятор холостого хода выступает в роли исполнительного приспособления, то определение его выхода из строя является весьма сложной задачей. Это обуславливается отсутствием в Лада Калина полезной функции самодиагностики.

Устройство призвано обеспечивать контроль объемов воздуха, которые по впускному тракту направляются в камеры сгорания мотора. Здесь поступление воздушной массы (также измеренной ДМРВ) осуществляется по специальному каналу, минуя дроссельную заслонку, которая в режиме холостых оборотов закрыта.

Данный регулятор холостого хода участвует в прогреве мотора 8 клапанов, обеспечивая своевременное достижение агрегатом своего рабочего температурного показателя.

В момент включения зажигания из регулятора «выползает» шток, который достигает специально предназначенного отверстия. Это называется первоначальным положением датчика.

Далее обозначим первостепенные функции этого устройства:

регулировка оптимальной массы воздуха; участие в прогреве мотора 8 клапанов; определение и корректировка числа оборотов.

Определяем неисправность самостоятельно

Регулятор призван поддерживать обороты холостого хода в заданном диапазоне и обеспечивать корректный и своевременный прогрев мотора.

Хотя сбои в функционировании двигателя в данном режиме происходят на Лада Калина редко, практика позволила установить определенный набор признаков, свидетельствующих о неисправности регулятора.

В их числе:

трудности с запуском агрегата; во время нахождения коробки передач в нейтральном положении наблюдаются «плавающие» обороты мотора; при переключении ступеней трансмиссии на ходу происходит несанкционированный останов двигателя; с началом прогрева агрегата при низких наружных температурах обороты не способны преодолеть рубеж в 1500 в минуту, что «затягивает» время достижения рабочей температуры.

Наблюдательные владельцы Лада Калина свидетельствуют о снижении оборотов после включения компрессора климатической установки. Нередко это приводит к останову мотора, а на приборке загорается символ давления смазки в агрегате.

Самой распространенной поломкой является неустойчивость оборотов. При пробегах, превышающих 50-тысячный рубеж, и если появились такие симптомы, то предварительно рекомендуем выполнить очистку полости дроссельного узла. Только после этого можно осуществить замену регулятора. Это устройство не ремонтируется, поэтому указанное действие становится безальтернативной мерой.

Калина 2 или Приора

Замена переднего ступичного подшипника Калина

Замена троса ручника Калина видео

Замена датчика не характеризуется какими-либо сложностями и позволяет осуществить ее максимально оперативно, главное знать, где находится он.

Замена датчика холостого хода

Замена датчика начинается, выполняем демонтаж устройства.

Снимаем экран мотора с LADA Kalina и отсоединяем кабельные разъемы от соответствующих колодок на дроссельном блоке и регуляторе холостых оборотов. Чтобы отсоединить патрубки обогрева потребуется частично слить антифриз. Выполняем указанные манипуляции. Для демонтажа самого устройства нам понадобится обычная отвертка, имеющая крестообразный профиль. Снимаем патрубок, ведущий от системы проветривания картера. Делаем это путем ослабления хомутов и их сдвига. Этот шланг временно откладываем. Такие манипуляции повторяем с патрубками подвода хладагента (если они ранее не сняты) и продувки контура абсорбера. Воспользовавшись ключом на «13» (головкой удобнее), выполняем съем дроссельного блока. Он прикреплен к впускному ресиверу гайками. Смотрим на прокладку. Если обнаружены повреждения, то обязательно меняем, иначе система впуска получит нежелательные подсосы воздуха. Монтаж регулятора в машине LADA Kalina также прост и выполняется с «прицелом» на обратную последовательность манипуляций при разборке. Здесь важно предварительно замерить иглу. Оптимальное положение будет подтверждать выход из корпуса регулятора на длину не менее 23 мм. Для замерного действия привлекаем штангенциркуль. Если необходимое значение не достигнуто, то потребуется «утопить» сам клапан в корпус регулятора. Здесь положительный контакт устройства соединяем с соответствующим выводом АКБ (понадобится временный кабель).

Оголенный край элемента прикладываем к отрицательному контакту. Игла движется медленно, в связи с чем, потребуется достаточно много таких касаний.

Подведем итоги

Завершив сборочный процесс, выполняем проверку корректности функционирования клапана-регулятора на авто LADA Kalina. Если холостые обороты находятся в регламентных пределах, то устройство установлено правильно, и в системе впуска не наблюдается сторонних подсосов воздуха.

vaz-lada-granta.com

Как устранить плавающие обороты холостого хода на Лада Ларгус

Одним из недостатков, которые были замечены владельцами автомобилей Лада Ларгус, являются плавающие обороты после утреннего запуска двигателя. Долгие поиски причины нестабильной работы силового агрегата привели к дроссельному узлу. Оказывается, вся проблема заключается в подсосе воздуха через соединения впускного ресивера и ДУ.

Для устранения неисправности нам понадобятся:

Головки с трещоткой на 6 и на 8 Ключ ТОРКС Т-25 Нейтральный герметик (без запаха) Лента ФУМ толщиной 0.075 мм, которую используют сантехники для уплотнения резьбовых соединений. Силиконовая смазка Хомут с винтовым натяжителем 22х27 для укрепления шланга канала холостого хода

Инструкция по устранению плавающих оборотов на Лада Ларгус

Отсоединяем и выводим стопор троса газа из рычага на дроссельном узле. Теперь необходимо снять резонатор впуска и впускной воздушный патрубок С помощью головки или биты ТОРКС Т-25 откручиваем корпус воздушного фильтра. Для удобства во время демонтажа рекомендуется отсоединить шланг вакуумного усилителя от впускного коллектора.

Как устранить плавающие обороты холостого хода на Лада Ларгус

На впускном ресивере извлекаем провод и крепления, который идет на дроссельный узел. Отсоединяем шланг канала холостого хода Теперь необходимо с помощью ключа ТОРКС открутить 2 винта, с помощью которых впускной ресивер крепится к ДУ и оттянуть его немного в сторону, так как вынуть его у вас не получиться из-за шлангов отопителя. Сейчас ничего не мешает, можно откручивать болты крепления дроссельного узла. Для этих целей вам понадобится головка с трещоткой на 8. Снимаем ДУ На обоих концах дроссельный узел имеет резиновые уплотнительные кольца, которые необходимо снять.

Как устранить плавающие обороты холостого хода на Лада Ларгус

Протираем на чисто посадочные канавки и наматываем в них ФУМ ленту, примерно 15 оборотов на малый патрубок и 10 оборотов на тот, что побольше. Теперь переходим к пластиковому корпусу впускного ресивера, на штуцере также есть уплотнительная резинка, которую нужно вытянуть и промазать герметиком. Когда герметик высохнет, тонкой стяжкой обводим тело резинки, де допуская складок. Теперь можно собирать все элементы в одно целое в обратной последовательности. Чтобы дроссельный узел хорошо зашел в впускной и выпускной патрубок смажьте уплотнительные резинки силиконом. Также рекомендуем с помощью хомутов закрепить шланг канала холостого хода с обеих сторон и трубку, которая идет на вакуумный усилитель, и таким образом предотвратить подсос воздуха на соединениях.

Читайте больше о ремонте своими руками автомобилей ВАЗ

Идея по устранению плавающих оборотов на автомобиле Лада Лагрус принадлежит Лузину Павлу

remontauto-vaz.ru

Регулятор холостого хода Лада Ларгус

  Регулятор холостого хода (РХХ) расположен в нижней части дроссельного узла. Он состоит из двухполюсного шагового электродвигателя и соединенного с ним конусного клапана. По сигналу ЭБУ электродвигатель перемещает клапан, изменяя тем самым проходное сечение воздушного канала.

Регулятор холостого хода Лада Ларгус общее описание

Регулятор холостого хода Лада Ларгус поддерживает заданную частоту вращения холостого хода двигателя при полностью закрытой дроссельной заслонке во время его пуска, прогрева и при изменении нагрузки во время включения вспомогательного оборудования.  Регулятор изменяет количество дополнительного воздуха, подаваемого во впускную систему помимо дроссельной заслонки, и представляет собой электромеханический клапан, прикрепленный двумя болтами к фланцу корпуса дроссельного узла. Выполненные во фланце дроссельного узла седло клапана регулятора и каналы образуют систему подачи дополнительного воздуха, минуя дроссельную заслонку. Блок управления двигателем, обработав сигналы от датчиков, определяет необходимость открытия клапана 1 (рис. 1) регулятора и передает импульсы на штекерный вывод 5 обмотки 3 статора регулятора. При каждом управляющем импульсе ротор 8 поворачивается на определенный угол, перемещая с помощью ходового винта 4 клапан 1 относительно седла, Во впускную трубу через каналы в дроссельном узле поступает дополнительный воздух. Определяя разрежение во впускной трубе двигателя, блок управления стремится поддерживать его на заданном уровне, периодически открывая и закрывая клапан регулятора холостого хода. Это дает возможность обеспечить подачу постоянного количества дополнительного воздуха для поддержания постоянной частоты вращения холостого хода. Изменяя величину открытия и закрытия клапана регулятора, блок управления компенсирует значительное увеличение или уменьшение количества подаваемого воздуха, вызванное его подсосом через негерметичную впускную систему или, напротив, засорением воздушного фильтра. Включение дополнительных агрегатов вызывает увеличение нагрузки двигателя, сопровождающееся снижением частоты вращения холостого хода и изменением разрежения во впускной трубе, что также компенсируется блоком управления с помощью регулятора.

Рис. 1. Регулятор холостого хода Лада Ларгус: 1 - клапан; 2 - корпус регулятора; 3 - обмотка статора; 4 - ходовой винт; 5 - штекерный вывод обмотки статора; 6 - шариковый подшипник; 7 - корпус обмотки статора; 8 - ротор; 9 – пружина

Операции по снятию регулятора холостого хода с Лада Ларгус

Вам потребуется ключ ТОRХ Т20

Для замены регулятора холостого хода двигателя К7М выполните следующие операции. 1. Снимите корпус воздушного фильтра. Поврежденное или потерявшее эластичность кольцо замените новым. 2. Отсоедините (при выключенном зажигании) колодку жгута проводов от РХХ.

3. Выверните два винта крепления РХХ к дроссельному узлу (для наглядности показано на снятом дроссельном узле).

4. Снимите РХХ...

5. ...и его уплотнительное кольцо. Поврежденное или потерявшее эластичность кольцо замените новым.

6. Установите регулятор холостого хода в порядке, обратном снятию.

Для замены регулятора холостого хода двигателя К4М выполните следующие операции.

1. Отсоедините (при выключенном зажигании) колодку жгута проводов от РХХ.

2. Выверните два винта крепления РХХ к корпусу...

3. ...и снимите РХХ

4. Снимите с РХХ уплотнительное кольцо. Поврежденное или потерявшее эластичность кольцо замените новым.

5. Установите регулятор холостого хода в порядке, обратном снятию.

www.autosecret.net

Датчик заднего хода Лада Веста / LADA Vesta выключатель трех контактный

 Уважаемые покупатели, во избежание ошибок при отправке датчика 8200177718  заднего хода (выключатель, фара заднего хода), в строке "Комментарий" указывайте модель вашего автомобиля, год выпуска.

 

         Современный автотранспорт оснащен комплексом обязательных устройств визуальной индикации. К примеру, датчик включения заднего хода предназначен для автоматизированного зажигания световых элементов, сигнализирующих об осуществлении реверсного перемещения машины. Но нельзя забывать, что данное оборудование является вспомогательным элементом, который только выступает помощником в управлении автомобильным транспортом, а не воспроизводит его функции.

 

         В соответствии с эксплуатационно-техническими нормами в вечернее время должны гореть лампы заднего хода. Если в процессе эксплуатации автомобиля дополнительная подсветка сзади отсутствует, потребуется немедленное устранение данной неполадки, вызванной, как правило, разнообразными техническими поломками, выработкой ресурса либо низким качеством деталей.

 

 

         Датчик 8200177718 заднего хода Лада Веста / LADA Vesta  находится на корпусе коробки передач. Он предназначен для того, чтобы задние фары выключались синхронно с прекращением заднего хода.

 

 

         Если после замены датчика фонарей заднего хода неисправность все-таки не устранена, следует снова искать причины. Полный перечень возможных неполадок включает следующие факторы:

 

 - перегорели лампочки. Ситуация усложняется более продолжительным поиском нарушения. Проверка производится путем извлечения из фонарей с последующей проверкой мультиметром;

- повредилась проводка. Решение проблемы усложняет длительный поиск поломки. Диагностика проводится тем же прибором измерения на прозвонку или сопротивление;

- имеются плохие контакты на датчиковых элементах;

- нарушено изолирование на проводах вблизи преобразователя, что приводит к последующему замыканию;

- вышел из строя (перегорел) предохранитель;

- сломан непосредственно датчик. О наличии поломки свидетельствуют невключенные фонари при включенной задней передаче, а также их постоянное горение.

 

         Причиной поломки может быть один из перечисленных дефектов или совмещение нескольких из них. Только последовательное действие по устранению каждой причины приведет к долгожданному желаемому результату. Для устранения неполадок иногда приходится осуществлять все перечисленные этапы, но начинать рекомендуют именно с датчика заднего хода, благо цена на данный элемент относительно невысокая.

 

 

Для окончательной проверки работоспособности сигнализационной системы нужно запустить электродвигатель и переключиться в режим заднего хода. Последний этап позволит произвести проверку при движении назад.

 

Характеристики Датчика 8200177718  заднего хода (выключателя), для автомобилей семейства Lada Vesta:

 

Размер резьбы: M14 x 1.5;

Ширина зева гаечного ключа: 24;

Количество полюсов: 2;

Цвет кожуха: зеленый.

 

Другие артикулы товара и его аналогов в каталогах: 8200177718.

Лада Веста / LADA Vesta.

 

Любая поломка – это не конец света, а вполне решаемая проблема !

Как самостоятельно заменить  датчик заднего хода у автомобиля Лада Веста.

С интернет - Магазином Дискаунтер AvtoAzbuka  затраты на ремонт будут минимальными.

 Просто СРАВНИ и УБЕДИСЬ !!!

 

 Не забудьте поделиться со своими друзьями и знакомыми найденной информацией, т. к. она им тоже может понадобится — просто нажмите одну из кнопок социальных сетей, расположенных ниже.

avtoazbuka.net

rss