Главная Новости

"Бегущий огонь" с автореверсом

Опубликовано: 01.09.2018

видео

Бегущий огонь на микроконтроллере

Дата публикации: 12 февраля 2010.

Предлагаемое устройство собрано на микроконт­роллере. Оно имеет меньшие габариты и более простую конструкцию, что позволит установить его на моделях автомобилей или других электрофицированных игрушках.



Схема устройства показана на рисунке. Его основа — микроконтрол­лер AT90S1200 . Линии порта В сконфи­гурированы программно как выходы, к которым через токоограничивающий резистор R1 подключены светодиоды HL1—HL8, создающие световые эффекты. Если в память микроконтрол­лера DD1 записать коды программы, которые приведены в архиве - программа 1, то будет реализован световой эффект "бегущий огонь" с автореверсом.


Сделай своими руками - Бегущий огонь

 

При записи в память кодов програм­мы, которые находятся в архиве, световые эффекты "бегущий огонь" с автореверсом и "бегущая тень" с автореверсом будут циклически чередоваться.

Все детали размещают в пласт­массовом корпусе, используя навес­ной монтаж. Светодиоды крепят в отверстия на стенке корпуса. Микроконтрол­лер желательно устано­вить в панель. Данное устройство можно встро­ить в какую-либо игрушку, например, в настольную новогоднюю елочку, мо­дели космического ко­рабля или автомобиля. В последнем случае свето­диоды можно установить на крыше модели автомо­биля таким образом, чтобы они имитировали работу "мигалки" (про­блескового маячка).


Бегущие огни и пробник проводки на одной детали,микросхема к561ие8.

В устройстве можно применить резистор МЛТ, С2-33, конденсаторы — К10-17, кварцевый резонатор — HC-49U, РН04, РГ06, светодиоды любо­го цвета свечения, в том числе и белого, диаметром корпуса З...10мм. Питают устройство от стабилизированного блока питания с выходным напряжени­ем 5 В и током до 50 мА.    Собранное без ошибок и из исправ­ных деталей устройство не требует налаживания. Яркость свечения светодиодов изменяют подбором рези­стора R1, но выходной ток микрокон­троллера не должен превышать 40 мА, поэтому сопротивление этого резисто­ра должно быть более 75 Ом. Скорость переключения светодиодов можно изменить аппаратно за счет примене­ния кварцевых резонаторов на другие частоты в диапазоне 1...4МГц (чем больше частота, тем больше скорость переключения).

Программное измене­ние скорости переключения светодио­дов возможно за счет изменения значе­ния константы pause 1 в строке EQU pause 1=5 исходного текста программы. Скорость переключения обратно пропорциональ­на этому значению. После внесения изменений программу необходимо откомпилировать и, получив новый НЕХ-файл, записать его в память МК.

Источник: Радио №9, 2007 г., автор М. Озолин, с. Красный Яр, Томской обл.

Архив для статьи "Бегущий огонь" с автореверсом
Описание:
Размер файла: 2.37 KB Количество загрузок: 1 318 Скачать
rss