Главная Новости

85-мм зенитная пушка обр. 1939 года, «52-К» (СССР)

Опубликовано: 01.09.2018

видео 85-мм зенитная пушка обр. 1939 года, «52-К» (СССР)

37-мм зенитная пушка обр. 1939 года

Советская 85-мм зенитная пушка обр. 1939 года, «52-К»: одна из легенд Великой Отечественной войны



История создания 85-мм зенитной пушки «52-К»

85-мм зенитная пушка образца 1939 года («52-К») была разработана в конструкторском бюро завода имени М.И.Калинина в 1939 году, под руководством Михаила Николаевича Логинова. Выбор достаточно крупного калибра для зенитной артиллерии, а также предельно сжатые сроки отведенные на выполнение задания Главного Артиллерийского Управления (ГАУ) обуславливались стремительным ростом мощности авиационных моторов и как следствие — значительного повышения высотности полета бомбардировщиков наиболее вероятных противников.


Зенитная пушка 1914 года

Для ускорения работ, по проекту инженера и ведущего конструктора Г.Д.Дорохина, за основу конструкции взята более ранняя разработка всё того же Логинова — 76-мм зенитное орудие обр. 1938 года . Но именно Г.Д.Дорохин предложил наложить новый 85-мм ствол на платформу 76-мм зенитного орудия обр. 1938 года, использовав также его затвор и полуавтоматику. Результатом стала удивительная по мощности и надежности артиллерийская система, на многие годы вперед снявшая потребность войск ПВО в зенитной артиллерии среднего калибра.


Оружие II мировой войны 37 мм зенитная пушка образца 1939 г 61 К ☢ Россия

В том же 1939 году новое 85-мм зенитное орудие с заводским обозначением 52-К прошло полигонные испытания, в ходе которых выявилась необходимость установки дульного тормоза, увеличения опорной поверхности клина затвора и гнезда казенника. Доработанное в соответствии с рекомендациями научно-испытательного полигона орудие, уже осенью было принято на вооружение Красной Армии под названием « 85-мм зенитная пушка обр. 1939 г. ».

Не маловажной особенностью нового зенитного орудия, была и его универсальность: 52-К годилась не только для огня по вражеским самолетам, но с успехом применялась и в качестве противотанковой, ведя огонь по бронетехнике противника прямой наводкой. Именно это замечательное качество, открыло ещё одну роль в боевой карьере 85-мм «зенитки»: пушка 52-К послужила базой для создания танковых пушек Д-5 и ЗИС-С-53, устанавливаемых впоследствии на САУ СУ-85 и танки Т-34-85 , КВ-85 и ИС-1.

Всего за период с 1939 по 1945 г.г. промышленность СССР выпустила 14422 пушек 52-К. После снятия с вооружения на родине, пушка широко поставлялась за рубеж.

Отличить 85-мм зенитную пушку образца 1939 г. 52-К от более ранней 76-мм зенитки образца 1938 г. довольно просто: последняя не оснащалась дульным тормозом

Эксплуатация и боевое применение 85-мм зенитной пушки «52-К»

85-мм зенитная пушка обр. 1939 года «52-К» исключительно широко использовалась частями Красной Армии как в годы войны, так и, пройдя ряд последовательных модернизаций, вплоть до тех времен, когда зенитные пушки в войсках СССР сменили зенитные ракеты.

В ходе Великой Отечественной войны подразделения этих пушек обеспечивали как защиту с воздуха фронтовых частей, так и ПВО административных центров и промышленных предприятий. Организационно 52-К состояли на вооружении зенитных артиллерийских дивизий РВГК, состоявших из трех полков зенитной артиллерии малого калибра и одного полка орудий среднего калибра (шестнадцать 85-мм пушек и сорок восемь 37-мм пушек).

В целом за период войны из 21645 самолетов противника, сбитых наземными средствами ПВО, на долю зенитной артиллерии среднего калибра (в основном это были 85-мм пушки) приходится 4047 самолетов. Средний расход снарядов на один сбитый самолет составил 598 штук.

Значительная часть 85-мм зенитных пушек использовалась в качестве противотанковых. Например, по штату 1940 года в каждой из 10 формировавшихся перед войной противотанковых артиллерийских бригад должно было быть, среди прочих орудий, и по двадцать четыре 85-мм зенитные пушки, используемые в качестве противотанковых. На деле же, из-за медленного освоения в производстве 107-мм пушек, которыми также должны были вооружаться эти бригады, число 85-мм пушек в них составляло 48 единиц и больше. Вооруженный 85-мм зенитными пушками противотанковый дивизион был штатной боевой единицей каждого танкового и механизированного корпуса Красной Армии в течение почти всей войны.

Любопытный факт: по снятию с вооружения, прекратилась только «боевая карьера» 85-мм зенитной пушки обр.1939 г, а вот «мирная карьера» этого орудия продолжается и в наше время. Дело в том, что пушки применяемые в горной местности в качестве противолавинных орудий, выстрелами сбивающие тонны снега с горных вершин — это все те же 52-К.

Конструкция 85-мм зенитной пушки «52-К»

85-мм зенитная пушка образца 1939 года («52-К») создана на основе выпущенной годом ранее 76-мм зенитной пушки образца 1938 г. Орудие снабжено механизмами, обеспечивающими автоматическое открывание затвора, экстрактирование стреляных гильз и закрывание затвора. Операции заряжания унитарным патроном и производство выстрелов выполняются номерами орудийного расчета. Наличие механизмов полуавтоматики обеспечивает скорострельность пушки до 20 выстрелов в минуту.

Заимствованный у 76-мм зенитной пушки лафет позволял вести круговой обстрел с вертикальными углами от -3° до +82°.

Для наводки орудия в вертикальной плоскости с левой стороны орудия имеется подъемный механизм секторного типа с одной скоростью наводки (2° за 1 оборот маховика). Для наводки орудия в горизонтальной плоскости с правой стороны орудия имеется поворотный механизм также с одной скоростью наводки (5° за 1 оборот маховика).

Для предохранения поворотного механизма от повреждений при резких остановках вращающейся части введен фрикционный тормоз, который работает трением металлического кольца о верхнюю плоскость червячного колеса поворотного механизма, укрепленного на тумбе.

Тормоз отката – гидравлический с переменной длиной отката, расположен в люльке (под стволом). Наибольшая длина отката при угле возвышения 0° составляет 1150 мм. С увеличением угла возвышения длина отката уменьшается; наименьшая длина отката при угле возвышения 82° равна 600 мм. Изменение длины отката производится специальным механизмом, который автоматически регулирует величину отверстий истечения жидкости.

Наличие механизма переменной длины отката обеспечивает устойчивость системы во время стрельбы при всех углах возвышения и исключает возможность ударов казенной частью ствола о платформу при больших углах возвышения. Тормоз отката имеет компенсатор жидкости, назначение которого – вбирать в себя из тормоза отката излишнюю жидкость, образующуюся в результате разогревания ее при длительной стрельбе, и возвращать обратно в тормоз отката при остывании. Кроме того, тормоз отката имеет специальное приспособление для регулировки механизма переменной длины отката.

Накатник – гидропневматический, расположен в обоймах люльки над стволом. Для регулировки скорости наката, необходимой для обеспечения безотказной работы полуавтоматики при всех углах возвышения, в накатнике имеется автоматический регулятор наката.

Цилиндры противооткатных устройств закреплены неподвижно, а штоки откатываются со стволом. Противооткатные устройства расположены сверху и снизу ствола для достижения большей устойчивости орудия при выстреле.

Для уравновешивания качающейся части при всех углах возвышения имеется пружинный уравновешивающий механизм толкающего типа.

Снаряды 85-мм зенитной пушки «52-К»

Конструктивные особенности пушки, наличие широкой номенклатуры разработанных и выпускавшихся промышленностью боеприпасов позволяли использовать пушку как для стрельбы по воздушным целям, так и для поражения живой силы противника, уничтожения его огневых точек и подвижных бронированных целей.

К 85-мм зенитной пушке обр. 1939 года были разработаны следующие патроны:

унитарный патрон 53-УО-365 с осколочной зенитной гранатой и дистанционным взрывателем Т-5; унитарный патрон 53-УО-365 с осколочной зенитной гранатой и механическим дистанционным взрывателем; унитарный патрон 53-УО-365К с осколочной зенитной гранатой с переходной головкой и взрывателем КТМ-1; унитарный патрон 53-УО-365К с осколочной цельнокорпусной гранатой и взрывателем КТМ-1; унитарный патрон 53-УБР-365 с бронебойно-трассирующим снарядом и взрывателем МД-7; унитарный патрон 53-УБР-365К с бронебойно-трассирующим остроголовым снарядом и взрывателем МД-8; унитарный патрон 53-УБР-365П с подкалиберным бронебойно-трассирующим снарядом.

Варианты 85-мм зенитной пушки 52-К со щитом стали поступать на вооружение частей ПВО уже после начала войны. В таком оснащении зенитка легко превращалась в противотанковое орудие

Вес снаряженных осколочных зенитных гранат составляет 9,2-9,54 кг, вес помещенного в них разрывного заряда – 0,66-0,74 кг. Гранаты могут использоваться для стрельбы как по самолетам, так и по наземным целям. При стрельбе по самолетам разрыв гранаты происходит в точке траектории, соответствующей установке дистанционного взрывателя. Наличие в гранате шашки ТДУ способствует получению при разрыве гранаты яркой световой вспышки и густого облака коричневого дыма. Это обеспечивает хорошую видимость разрыва на всех боевых высотах и на расстояниях до 10 км как днем, так и ночью. Поражение целей осуществляется за счет образования до 500 осколков весом от 5 грамм.

Бронебойно-трассирующие снаряды весом 9,2 кг с разрывным зарядом весом 0,065-0,164 кг применялись для поражения танков,самоходно-артиллерийских установок и других бронированных целей. При попадании снаряда в броню он пробивает ее и затем разрывается за ней, нанося поражение газами разрывного заряда и осколками. При выстреле газы боевого заряда воспламеняют трассирующий состав трассера взрывателя, и снаряд на полете оставляет за собой ясно видимый огненный след, что значительно облегчает корректировку огня при стрельбе по быстро движущимся целям. При стрельбе под углом встречи 60° снаряд пробивает на дальности 100 м броню толщиной около 100 мм, на дальности 500 м – 90 мм, на дальности 1000 м – 85 мм. При угле встречи 96° на дальности 100 м обеспечивается пробивание брони толщиной около 120 мм, на дальности 500 м – 110 мм, на дальности 1000 м – 100 мм.

Еще большей бронебойной способностью обладает 85-мм подкалиберный бронебойно-трассирующий снаряд весом 4,99 кг.

Приборы управления огнем 85-мм зенитной пушки «52-К»

Для управления огнем с 1939 года до 1942 года на 85-мм зенитную пушку обр. 1939 года устанавливались прицельные приспособления, относящиеся к типу прицелов, независимых от орудия и имеющих независимую линию прицеливания и горизонтальный стол угломера. Для удобства работы расчета отдельные механизмы прицельных приспособлений с независимой линией прицеливания и горизонтальным столом угломера расположены с правой и левой сторон орудия.

С 1942 до 1944 годов на 85-мм зенитную пушку устанавливались прицельные приспособления с зависимой линией прицеливания и наклонным столом угломера.

В целях повышения точности стрельбы по воздушным целям, батареи 85-мм зенитных пушек комплектовались приборами управления артиллерийским зенитным огнем ПУАЗО-3, позволявшими решать задачу встречи и вырабатывать координаты упрежденной точки цели в пределах по дальности 700-12000 м, по высоте до 9600 м при величине базы до 2000 м. В ПУАЗО-3 использовалась электрическая синхронная передача вырабатываемых данных на орудия, что обеспечивало высокие темпы ведения огня и его точность, а также возможность стрельбы по маневрирующим целям.

Для стрельбы с ПУАЗО пушка была снабжена принимающими приборами. Принимающие приборы азимута и углов возвышения установлены неподвижно на вертлюге, а принимающие взрыватели – на установщике взрывателей. Передача движения на механические стрелки принимающих приборов азимута и углов возвышения осуществлялась приводами, работающими от поворотного и подъемного механизмов, а на стрелку принимающего взрывателя от маховичка установщика взрывателей. Данные с ПУАЗО поступали на принимающие приборы орудия; при этом на приборах вращались «электрические» стрелки.

Номера орудийного расчета, работая механизмами наводки и маховичком установщика взрывателей, совмещали «механические» стрелки с «электрическими» и этим осуществляли наводку орудия и установку взрывателя.

Кроме приборов ПУАЗО, для управления огнем действовавших на главных направлениях частей 85-мм зенитных пушек, использовались и радиолокационные станции обнаружения РУС (РУС – радиоулов самолетов).

Выпускавшаяся с 1938 года радиолокационная станция РУС-1 имела дальность обнаружения воздушных целей 80-90 км, а появившаяся в 1943 году станция РУС-2 «Редут» – до 120 км.

85-мм зенитная пушка 52-К образца 1939 г., в Киеве

Модернизации 85-мм зенитной пушки «52-К»

В начале Великой Отечественной войны 85-мм пушка обр. 1939 года подверглась существенной модернизации, направленной на повышение ее боевых и улучшение эксплуатационных характеристик.

Вместо ствола, состоявшего из кожуха и свободной трубы, пушка получила высокотехнологичный ствол-моноблок, полуавтоматика инерционно-механического типа была заменена копирной, была упрощена конструкция подъемного и поворотного механизмов, установлено щитовое прикрытие, усовершенствованы отдельные узлы и механизмы. Во вновь разработанной технологии производства пушек были использованы горячая и холодная штамповка, центробежное литье, автоматическая сварка.

Благодаря этим мероприятиям объем станочных и слесарно-монтажных работ, затрачивавшихся для выпуска одной пушки, сократился с 2051,5 человеко-часа в 1942 году до 1360,5 человеко-часа в 1943 году. На каждом орудии удавалось экономить 630 кг легированных и углеродистых сталей и 51 кг цветных металлов, что позволило соответствующим образом расширить производство пушек.

Дальнейшие работы по совершенствованию пушки привели к созданию 85-мм зенитной пушки обр. 1944 года , которая значительно превосходила пушку обр. 1939 года по дальности стрельбы. Однако она была запущена в производство в 1945 году и широкого применения получить не успела.

 

Источник: компиляция на основе сведений находящихся в открытом доступе сети интернет

rss